Польза и вред стабилизаторов напряжения 23.04.2017 г.

Все знают несомненную пользу стабилизаторов , поддерживающих постоянное напряжение в Вашей домашней сети .  Но , для общей сети стабилизатор приносит только вред , за счёт выкачивания дополнительного количества электронов общяя сеть просаживается ещё больше и у соседних абонентов уровень напряжения стремительно падает  . Также и при стабилизации повышенного напряжения , у соседей и в общей сети не происходит падения напряжения на стабилизируемом абоненте и напряжение остаётся высоким а в некоторых случаях и ещё опасно возрастает .

Какой грамотный выход из  данной ситуации ?

Нужно разобраться в причинах пониженного или повышенного напряжения , и финансы направить на устранение или минимизацию действия данных причин .

Возможные неполадки  электрической сети

1 Большие переходные сопротивления в местах коммутации , соединений .

2 Старые , изношенные провода общедомовой , уличной подводящей сети .

3 Недостаточное поперечное сечение проводов , при увеличенных нагрузках .

4 Неравномерность распределения нагрузок по фазам .

5  Недостаточная мощность или неправильная регулировка трансформтора 6-10кВ на 0.4кВ

6. Недостаточная пропускная способность (мощность) или плохое состояние ВЛ 6-10кВ.

 

Ваши грамотные действия : снижение нагрузки на сеть путём использования более энергосберегаюих приборов и  оборудования, использование в освещении объекта только светодиодных ламп и лент , учитывание времени работы нагревателей , стиральных , посудомоечных машин ( с 24  до 6 часов ночи ) . Также можно и нужно использовать солнечные панели и (или)  ветрогенераторы для поддержки сети в часы максимальных нагрузок  http://www.solarhome.ru/rezerve/solargrid.htm    Так же необходимо содержать Вашу домашнюю зл.сеть в идеальном состоянии , проводить периодические проверки-осмотры , выявленные недостатки оперативно устранять . Для безотказной работы   раз в два -три года на снимаются розетки и выключатели , подтягиваются болтовые соединения , проводится осмотр и ревизия распределительного щита и распределительных коробок , замер сопротивления изоляции мегаомметром проподится раз в три года .

Такие же рекомендации применимы и содержанию и ремонту общей электросети . Недопущение аварийных отключений , путём проведения  плановых осмотров и своевременных работ , замер и перераспределение нагрузок по фазам .

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.